В 2024 году исполняется 35 лет со дня вывода советских войск из Афганистана.
Согласно Указу Президента Республики Беларусь от 26 марта 1998 года № 157 «О государственных праздниках, праздничных днях и памятных датах в Республике Беларусь» 15 февраля установлено Днём памяти воинов-интернационалистов.

Накануне памятного дня руководители первичных организаций ДОСААФ Могилевской области совместно со школьниками привели в порядок мемориалы, памятники, могилы воинов, павших в годы Великой отечественной войны и при ведении боевых действий на территории других государств.

Война в любом её проявлении страшна и недопустима, ибо несёт смерть, горе и разрушения. Поэтому память о печальной цене вооружённых конфликтов как напоминание руководителям государств, политикам, всем ныне живущим – священна.

Афганская война длилась с 25 декабря 1979 г. по 15 февраля 1989 г.- 9 лет 1 месяц 21 день. Ежегодно в Афганистане воевало 100 тысяч советских солдат, за 10 лет – 1 млн., более 32 тысяч граждан Беларуси. Афганская война унесла жизни 14453 советских солдат из них 771 граждан Беларуси, 11654 ранено, 10751 человек стали инвалидами.

Именно эта дата, 15 февраля, считается днём окончания боевых действий ограниченного контингента советских войск в Афганистане, днём, когда последние подразделения 40-й армии были выведены с территории сопредельного с СССР государства. Какая бы оценка не давалась теперь тем событиям, воины Советской армии не только выполняли интернациональный долг, но и защищали границы своего Отечества.

В этот день в городах, населённых пунктах и военных гарнизонах Могилёвщины, с участием воинов-интернационалистов, ветеранов Вооружённых Сил, военнослужащих, представителей местных органов власти проходят торжественные мероприятия посвящённые Дню памяти воинов-интернационалистов.
Мужество и героизм в Афганистане проявили наши соотечественники, а также соединения, воинские части и подразделения, ранее или после войны, дислоцировавшиеся на территории Белорусского военного округа.
35 лет назад была поставлена точка в войне в Афганистане, где советские военнослужащие первыми приняли на себя удар и противостояли зарождающемуся международному терроризму.
В Могилёве торжественные мероприятия прошли на берегу Днепра, у памятника воздвигнутому в честь воинов – интернационалистов. В митинге приняли участие руководители области и города Могилева, ветераны Вооруженных Сил, воины-интернационалисты представители общественных объединений и жители города.

К памятнику были возложены венки и цветы, от Могилевской областной организационной структуры ДОСААФ цветы возложили Александр Николаевич Мазур и Александр Иванович Коньшин, работники оргструктур ДОСААФ.

Мы отдаем дань памяти солдатам и офицерам, всем тем, кто до конца остался верен своей клятве, ценой жизни исполнил свой долг перед Родиной!


г. Могилев, ул.Кутепова,2
тел./факс 8-0222-48-62-77 (адм.)
8-0222-48-63-45 (гл. бух.)
8-0222-48-63-35 (директор)
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
подробнее